En el primer Provincial del año, Manuela Cuchan y Agustina Tripodi, campeonas individuales B3 y Guadalupe Migueltorena, Lara Díaz, Maia Loidi, Valentina Cuchan, Valentina Aiello, Pilar Andraca,  campeonas por equipo B3.

Iniciando  la competencia del corriente año del 30 de mayo al 4 de Junio se realizó el primer torneo provincial de clubes de gimnasia  artística en la ciudad de Mar del Plata  organizado por el club Quilmes y fiscalizado por la Federación  Bonaerense de gimnasia.
El mismo tiene la particularidad  junto  al resto de los provinciales sumar los dos mejores puntajes para la clasificación al nacional y al ser provincial de clubes las gimnastas pueden competir por equipos con un mínimo de dos  y un máximo de tres integrantes.
Junto a la participación de 900  gimnastas de distintas localidades como Bahía Blanca, Ayacucho, Tres Arroyos, Lanús, Zarate, Quilmes, Brandsen, Mar de Ajo, La Plata Mar del Plata Tigre Tandil entre otras estuvieron presentes las gimnastas de Acrobacias Serranas
Las gimnastas locales  dieron su primer paso participando  de la primer fecha del calendario  2017 donde se pudo evaluar a través de los  resultados el trabajo que se viene realizando desde el mes de enero.
Los resultados fueron los siguientes:
Categoria Infantil nivel B1
3° Puesto individual Simona Catalán

Categoria Infantil B2
3° puesto individual Milagros Pedreira

Categoria juvenil B2
6° puesto individual: Tommasi Blanco Giuliana


Categoria Mini nivel B3
1° puesto individual CAMPEONA PROVINCIAL Cuchan Manuela

Categoria pre infantil nivel B3
2° individual y campeona por equipo Migueltorena Guadalupe
4° individual y campeona por equipo Díaz Lara
1° individual y campeona por equipo Loidi Mia

Categoria infantil B3
4° individual y campeona por equipo Cuchan Valentina
7° individual y campeona por equipo  Aiello Valentina
13° individual y campeona por equipo Andraca Pilar

Categoria juvenil B3
1° individual CAMPEONA PROVINCIAL Y 3° POR EQUIPO Agustina Tripodi
10° individual y 3° por equipo Silva Josefina
20° individual y 13° por equipo Sosa Jazmín
29° individual y 3° por equipo Andraca Florentina
35° individual y 13° por equipo Vallejos Florencia
44° individual y 13° por equipo Isasi Caterina

Categoria C 2 Pre infantil
40° individual Gonzalez Guffanti Valentina

Categoria C2 infantil
32° individual y 14° por equipo Macuso Manuela
44° individual y 14° por equipo Sarmoria Jazmín
45° individual y 14° por equipo Carricart Barth Luna

Categoria  C2 juvenil 
13° individual y 19° por equipo Tello Azul
69° individual y 19°  por equipo Gilabert Sol

Categoria C3 MINI
17° individual Y 11° por equipo Rodríguez Díaz Delfino Sofia
30° individual y 11° por equipo  Bustos Martina

Categoria C3 Pre infantil
2° individual y 4° por equipo Alvarez Castillo Ana
11° individual y 4° por equipo De la Torre María
12° individual y 9° por equipo Retondo María de los Ángeles
20° individual y 9° por equipo Esponda Moure Antonella

Categoria C3 Infantil
5| individual y 5° por equipo  Iturralde Sabrina
25° Individual y 5° por equipo Lopardo Justina
55° Individual y 23° por equipo Sánchez Ross Constanza
60° individual y 23° por equipo  Andicoechea Aylen


La delegación fue acompañada por sus profesores Alfredo Sacchetto, Florencia Sacchetto, Daiana Perez Barth y Cristal Perez.

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoDomingo
COLON

Av. colon 1201Tel: 0249 4423199 | 4422223

DEL CENTRO

Rodriguez 667Tel: 0249 Tel. 4423020

SUBELZA

Av. Falucho 701Tel: 0249 4443038

LAS MÁS LEÍDAS

25JULLa Granja Los Pibes y los nuevos desafíos

06AGOCerdos criados con basura, en la "Capital del Salamín"

10AGOLa lucha del deseo frente a la desidia estatal