Este domingo en el kartódromo de Olavarría se llevó a cabo la tercera fecha del campeonato. Las victorias quedaron en poder de Alejo Hernández, Manuel Álvarez Castaño, Joaquín Biar, Lucas Ortiz y Adrián Torres.

En la jornada de ayer en el circuito Olavarría se desarrolló la tercera fecha del torneo 2017 para las categorías de APPK, ante un buen marco de publicó y un trazado que respondió en buenas condiciones luego de dos días de actividad.

En la categoría Escuela el triunfo quedó en poder de Alejo Hernández, que dominó de punta a punta a lo largo de las 16 vueltas. Bautista Ithurrart fue su escolta que a pesar de mostrar un buen potencial no pudo ir en busca del puntero. El podio lo completó Lucas Crudele

En la Junior 125 la victoria se fue para La Pampa, Manuel Álvarez Castaño fue contundente y se quedó con un gran triunfo. El segundo lugar quedó para Nicolás Benito que mantuvo un interesante duelo con Gonzalo Sotelo que completó el podio.
 
En Master 150 entregó una interesante competencia, con intercambio de posiciones. El triunfo quedó para Joaquín Biar que capturó la punta luego de un error de Carpinetti, con quien mantuvo un interesante duelo, y se encaminó al triunfo. El piloto de Hinojo tuvo un despiste cerca del final y perdió todo lo que había hecho. Finalmente el segundo lugar quedó para Ezequiel Catttaneo y el tercero fue Matías González.
 
Lucas Ortiz se quedó con el triunfo en la categoría Cajeros 150, el piloto de Necochea fue contundente y no tuvo problemas para alcanzar el triunfo. La segunda colocación fue para Diego Matas que se llevó una importante cantidad de puntos, mientras que el tercer lugar quedó para Omar Lobay.

Por último en Directo 12,5 Adrián Torres llegó al triunfo en el día de su debut en la divisional, el piloto de Tandil venció de manera contundente luego del abandono de Jonatan Bordacahar con quien discutió por la punta en la primera parte de la carrera. El segundo puesto quedó para Joel Pianzola y tercero fue el chavense Juan Alonso.


FINAL ESCUELA 110cc
Pos. Nombre Total T°
1 Alejo Hernandez 11:53.013
2 Bautista iturrart 11:58.986
3 Lucas Crudele 12:00.359
4 Simon Volpi 12:00.981
5 Tomas Amaray 12:13.599
6 Francisco Camps 12:14.923
7 Lautaro Videla Alvarez 12:27.615
8 Agustin Blasina 13
9 Blasina Bautista 13
10 Valentino Salvaneschi 13
11 Depau Diego Daniel 13
12 Ezequiel Vela 13
13 Gael Marino 12
14 Valentino Lopez Cieza 12
15 Ian Belen 9
16 Saul Ponphile 5
NE Juan Pedro Arano
FINAL JUNIOR 125cc
Pos. Nombre Total T°
1 Manuel Alvarez Castaño 12:34.937
2 Nicolas Benito 12:39.577
3 Gonzalo Sotelo 12:40.920
4 Enzo Pineda 12:42.234
5 Alejandro Cabrera 12:43.561
6 Jose Agustin Larroude 12:47.471
7 Bernardo Moreno 12:53.435
8 Tomas Nieves 15
9 Franco Schwab 11
10 Tomas Molli 2
11 Pedro Ochoa 1
FINAL MASTER 150
Pos. Nombre Total T°
1 Joaquin Biar 16:08.222
2 Ezequiel Cattaneo 16:11.291
3 Matias Gonzalez 16:19.733
4 Marcelo Tambucci 16:19.843
5 Jonathan Elbich 16:23.205
6 Mariano Bedoy 16:23.357
7 Gonzalo Iocca 16:29.989
8 Agustin Carpinetti 16:31.622
9 Juan Ignacio Fernandez 16:32.531
10 Matias Bellagamba 16:36.784
11 Juan Martinelli 16:37.323
12 Santiago Lazcano 16:37.660
13 Raul Marino 16:38.893
14 Matias Faure 16:41.962
15 Julian Bianchi 16:48.618
16 Mateo Arbe 16:49.007
17 Nicolas Mazzili 16:49.582
18 Alexis Hiriart 16:52.802
19 Mariano Fornes 16:55.458
20 Nicolas Melo 19
21 Gustavo Cattaneo 19
22 Nicolas Dominguez 19
23 Daniel Musacchio 19
24 Agustin Ugarte 19
25 Julieta Marino 18
26 Gonzalo Lugo 17
27 Marina Garcia 16
28 Martin Bidegain 10
29 Emiliano Huici 5
30 Leonardo Veneziano 2
FINAL CAJERO 150
Pos. Nombre Total T°
1 Lucas Ortiz 15:24.681
2 Diego Matas 15:26.611
3 Omar Lobay 15:36.415
4 Hernan Carpinetti 15:36.553
5 Pablo Arribas 15:36.939
6 Jose Fani 15:38.388
7 German Caracino 15:44.899
8 Walter Moretti 15:44.969
9 Hugo Banquero 15:51.451
10 Lucas Iriarte 15:52.686
11 Julio Tamburelli 15:53.007
12 Maximiliano Ibauza 15:53.398
13 Ezequiel Vieytes 15:55.698
14 Martin Cardoso 15:59.680
15 Facundo Gonzalez 16:00.147
16 Mario Gonzalez 16:03.028
17 Omar Morey 16:05.635
18 Gabriel Soncini 16:08.354
19 Mauricio Cordi 18
20 Lucio Flores 18
21 Rolando Tamburelli 18
22 Eduardo Favazzo 17
23 Lucia Schwab 17
24 Leonardo Rodriguez 11
25 Roque Terrasanta 11
26 Marcos Pando 7
27 Ricardo Iriarte 1
FINAL DIRECTO 125
Pos. Nombre Total T°
1 Adrian Torres 15:34.071
2 Joel Pianzola 15:41.611
3 Juan Tomas Alonso 15:44.056
4 Franco Monteiro 15:44.934
5 Sergio Alonso 15:47.257
6 Santiago Skeich 15:52.093
7 Luciano Picazo 19
8 Agustin Bruno 13
9 Jonathan Bordacahaar 1

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoMiércoles
BRASIL

Av. Brasil 165Tel: 0249 422-1399

QUARANTA

Rodriguez 1244Tel: 0249 442-6316

RUBBI

Chacabuco 302Tel: 0249 442-5896

LAS MÁS LEÍDAS

25JULLa Granja Los Pibes y los nuevos desafíos

06AGOCerdos criados con basura, en la "Capital del Salamín"

10AGOLa lucha del deseo frente a la desidia estatal