21/10/2017 Cuatro listas que salieron de la nada hacen sonar las alarmas  
 

La Junta electoral oficializó las listas. Para Tandil habrá quince boletas. Entre ellas, cuatro serán del Frente Unión Federal, muchos de sus candidatos desconocen haberse presentado.

Se conocieron las listas que la Junta Electoral de la provincia de Buenos Aires registró para la ciudad de Tandil. Cuando se esperaban entre diez y once listas, nos encontramos con que serán quince las que competirán por los diez cargos de concejales y los cuatro consejeros escolares. Un total de 15 listas que competirán en las elecciones Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias en Tandil.
La sorpresa la dio el Frente Unión Federal que presenta cuatro líneas internas y cuyo referente a nivel nacional es Ivo Cutzarida, que aparece en este espacio y hasta hace poco formaba parte de las líneas de Rodríguez Saá. Esta alianza está compuesta por los partidos Popular (María Trinidad Muñoz) y Dignidad Popular (Ernesto Raúl Habra).
En estas elecciones, cada frente que se inscribió en la provincia recibirá la suma de 2.8 millones de pesos por lista. Si presenta candidatos a senadores y diputados, el monto se duplica. La alianza Unión Federal es uno de los ejemplos: por la presentación de 13 nóminas debía recibir más de 70 millones de pesos para la impresión de boletas pero la Cámara Nacional Electoral constató irregularidades y frenó el pago.
El organismo ratificó la sentencia que realizó en primera instancia el juez de la plata Juan Manuel Culotta. En dos expedientes firmados por el titular de la CNE Santiago Corcuera y el abogado Alberto Ricardo Dalla Via, se argumenta que al frente le faltó acreditar que las autoridades partidarias competentes de los partidos Popular (María Trinidad Muñoz) y Dignidad Popular (Ernesto Raúl Habra) habían decidido participar en la alianza.
La DINE (Dirección Nacional Electoral) fijó en 23 centavos el costo de impresión de cada tramo de boleta. Tandil tiene 107.745 electores, por lo que cada juego de boletas costaría $24781,35. Para las cuatro listas de este espacio el Estado deberá entregar $99125,40.
Al igual que desde la página El Editor de Radio Tandil, Nueva Era ha consultado sobre los nombres que aparecen en las listas y que suenan desconocidos. Un concejal en funciones consultó a una empleada del Concejo Deliberante porque su hijo aparecía en las listas y la mujer aseguró que el joven desconocía el hecho. Los mismos candidatos se mostraron sorprendidos al encontrar sus nombres y niegan haber dado su aval para participar.
Otra lista “nueva” es la del Partido Renovador Federal, a nivel nacional uno de sus referentes es José Sanfilippo que aparece en un spot de campaña pidiendo “garrote, garrote, garrote”.

FRENTE UNION FEDERAL
LINEA INTERNA: DIGNIDAD POPULAR
CONCEJAL TITULAR
1- Carrizo Gómez, Maximiliano David; 2- Cadona Abuiriano, Aldana; 3- Lanzilotta, Fabrizio; 4- Paredes Amira, Daiana; 5- Barreiros Prioletto, Pablo David; 6- Di Fonzo, Magdalena Luján; 7- Puissant, Juan Ignacio; 8- Ortiz, Daiana Elizabeth Luján; 9- Flores, Ignacio; 10- Corvalán, Verónica Beatriz.
CONCEJAL SUPLENTE
1- Rodríguez, Claudio Adrián; 2- Andersen Torres, Imelda Jazmín; 3- Cabot, Juan Jesús; 4- Baldovino, Pamela Soledad; 5- Gonzalez, Sergio Javier; 6- Leguizamón, Silvana Inés.
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1- Sagrera, Martín Alejandro; 2- Riera, Alejandra Magalí; 3- Farías, Juan Martín; 4- Fuentes, Dora Pamela.
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1- Scelsa, Lucas Danilo; 2- Gonzalez, Verónica Roxana; 3- Fumuso, Franco; 4- Lomolino Iacovacci, María De Los Milagros.

LINEA INTERNA: FRENTE UNION FEDERAL
CONCEJAL TITULAR
1- Pridebailo, Verónica Judith; 2- Cordonnier, Tomás; 3- Ferraggine, Maribel; 4- Guerra, Cristian Enrique Adolfo; 5- Giannarelli, Yesica Stella Maris; 6- Carrera, Néstor Andrés; 7- Massigoge, Carolina; 8- García, Leandro José; 9- García, Florencia; 10- Molina, Mario Emiliano.
CONCEJAL SUPLENTE
1- Bascougnet, Jorgelina; 2- Minardo, Simón; 3- Pugliese, Betiana Marisol; 4- Rielo, Nicolás; 5- Gonzalez Guerra; 6- Pellizzari, Ricardo Emilio.
Cargo: Consejero Escolar Titular
1- Barberis, Valeria; 2- Gutiérrez, José Oscar; 3- Dipasquale, Julia; 4- Pantusa, Nicolás Francisco.
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1- Rivera, Sara Estefanía; 2- Presa, Juan Ignacio; 3- Castillo, Noelia Natalia; 4- Cárdenas, César Miguel.

LINEA INTERNA: AUTOCTONO
CONCEJAL TITULAR
1- Heredia, Evelin Andrea; 2- Alvarez, Maximiliano José; 3- Franchini, Jorgelina Gisela; 4- Cardelo, Luciano; 5- Fernández, Jesica Cecilia; 6- Rivarola, Eduardo Emanuel; 7- Albornoz, Carolina; 8- Granado, David Emilio; 9- Palais, Mónica Natalia; 10- De Los Santos, Leonel Esteban.
CONCEJAL SUPLENTE
1- Marañón, Florencia; 2- Diez, Bernardo; 3- Guillermo, Valeria Elisabet; 4- Castagnino, Manuel; 5- Perez, Soledad Anahí; 6- Iezzi, Guillermo Ezequiel.
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1- Perez, Mariel Inés; 2- Fernández, Diego Leonel; 3- Grigera, Patricia Lorena; 4- Egusquiza, Ignacio Nicolás.
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1- Cáceres, María Emilia; 2- Gorostidi, Juan Ignacio; 3- José, Eliana; 4 Conti, Gonzalo.

LINEA INTERNA: TRES BANDERAS
CARGO: CONCEJAL TITULAR
1- Morrone, Juan Carlos; 2- Notti, Agustina; 3- Lerchundi, Gustavo; 4- Kaunes, María Belén; 5- Eizmendi, Nahuel Ignacio; 6- Loyarte, Pellizzari Daniela Cecilia; 7- Pocorena, Juan José; 8- Ramírez, Natalia Soledad; 9- Méndez, Adrián Ezequiel; 10- Bujosa, Gabriela Margarita.
CONCEJAL SUPLENTE
1- Huergo, Crivelli Jonatan Nicolás; 2- Lelu, Gabriela Viviana; 3-Alvarez, Juan; 4- Ferreyra Valeria, Anahí; 5- Gonzalez Cristian, Fabián; 6- Balmaceda, Romina Paola.
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1- Cambronera, José Antonio; 2- Brossy, Ana Julia; 3- Menchón, Gustavo Esteban; 4- Iezzi, Gisele María Victoria.
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1- Alonso, Santiago; 2- Albornoz Carolina, Beatriz; 3- Estayno, Guillermo Julián; 4- Corrieri, Yamila Marina.

1 PAIS
LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE
CONCEJAL TITULAR
1- D´Alessandro, Mauricio Longin; 2- Fernández, Nilda Noemí; 3- Escudero, Héctor Raúl; 4- Thostrup, Ana Elisabet; 5- Tenconi, Jorge Andrés; 6- Keegan, Naila Cecilia; 7- Farinelli, Sergio Enrique; 8- Carmona, Nora; 9- Yuvisa, Juan José; 10- García, Silvia Fabiana.
CONCEJAL SUPLENTE
1- Dos Santos, Ariel Martín; 2- Durruty, Daniela;  3- Migon, Julio César; 4- Vera, Dominica Martiniana; 5- Escudero, Mariano Martín; 6- Rafferty, María Alicia.
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1- Valle, Marcelo Oscar; 2- Pérez Roldán, Mariana Lydia; 3- Ríos, Norberto Maximiliano; 4- Ekeroth, María Celeste.
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1- Ochoa, Carlos Gabriel; 2- Ali, Karina Elizabeth; 3- Alberti, Claudio Gabriel; 4- Rodríguez, María Luján.

UNIDAD CIUDADANA
LINEA INTERNA: LISTA CELESTE Y BLANCA U - N° 2
CONCEJAL TITULAR
1- Iparraguirre, Rogelio; 2- Nosei, Silvia Nancy; 3- Risso, Juan Ariel; 4- Ghezan, María Maiten; 5- Ferrer, Eduardo Antonio; 6- Gómez De Saravia, Mónica Teresa; 7- Velázquez, Diego Ezequiel; 8- Trejo, Gabriela Raquel; 9- Castro, Alejandro Gustavo; 10- Garriz, Guadalupe.
CONCEJAL SUPLENTE
1- Beccia, Franco Matías; 2- Llanos, Silvia Cristina; 3- Muñoz, Jorge Alberto; 4- Silva, Guillermina; 5- Villalba, Luciano; 6- Sucurado, Celia Rosa.
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
1- Belén, Walter Roberto; 2- Mena, María Florencia; 3- Ponce, Julio Marcelo; 4- Mengarelli Yespersen, Giuliana.
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
1- Martinez, Federico; 2- Massoni, Lidia Ana; 3- Cintas, Ramón Fernando; 4- Lucas, Sandra Fabiana.

UNIDAD CIUDADANA
LINEA INTERNA: LISTA CELESTE Y BLANCA Nº4
CONCEJALES TITULARES
1-Lopez, Mario Daniel; 2-Oudoukian, Lucía Marcela; 3-Argeri, Andrés Mario; 4-Zumpano, Teresita; 5-Porta, Eduardo Miguel; 6-Cavalli, Verónica Daniela; 7-Blazina, Daniel Enrique; 8-Cabral, Nancy Noemí; 9-Chiacchio, Claudio Ismael; 10- Hanglin, Silvana.
CONCEJALES SUPLENTES
1-Romero, Ramón Omar; 2-Barragan, Marta Ofelia; 3-Ferrari, Luciano Jorge; 4-Rodriguez, Melisa Gisele; 5-Algañaras, Elías Daniel; 6-Cerdeira, Noelia Magalí.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1-Rodriguez, Ricardo; 2-Rivera, María Eugenia; 3-De Souza Estrelo, Maximiliano José; 4- Hernández, Yolanda Noemí.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
1-Cesareo, Jorge Horacio; 2-Cerfoglia, Silvia Alicia; 3-Campeggi, Adolfo; 4-Olivera, Lucía.

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES
LINEA INTERNA: LISTA 1
CONCEJALES TITULARES
1-Benítez, Vázquez Martín Oscar; 2-Soler, Gabriela Ester; 3-Caracoche, Roberto Isidoro; 4-Ibañez, Dora María; 5-Zouza, Edgardo; 6-Perez, María Cecilia; 7-Bidegain, Raúl Ariel; 8-Ceguil, Silvia Susana; 9-Martini, Braggio Manuel Alberto; 10-Dominguez, María Teresa.
CONCEJALES SUPLENTES
1-Olivera, Germán Marcelo; 2-Llorens, Griselda Beatriz; 3-Pérez, Carlos Alberto; 4-Gaiada, Luisina Aimé; 5-Torres, Víctor Emanuel; 6-Cartellie, Carla Anyelen.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1-Fernández, Pablo Santiago; 2-Avila, María Paula; 3-Inorreta, Franco Rodrigo; 4-Garcia, Mariana Florencia.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
1-Caruso, Leandro Javier; 2-Iannuzzi, María De Lourdes; 3-Iademarco, Ponce Miguel Alejandro; 4-Perone, Magdalena.

CAMBIEMOS BUENOS AIRES
LINEA INTERNA: LISTA 1A
CONCEJALES TITULARES
1-Civalleri, Mario Jorge; 2-Santos, Alba Marina; 3-Grasso, Luciano Carlos; 4-Vairo, Marcela Alejandra; 5-Alguacil, Alejo Marcelo; 6-Greco, Melisa Gisela; 7-Mestralet, Sergio Andrés; 8-Alegro, María Paula; 9-Rosso, Osvaldo Antonio; 10-Bascougnet, Irma Graciela.
CONCEJALES SUPLENTES
1-Ruiz, Gustavo Enrique; 2-Pezzi, Andrea Karina; 3-Torres, Rubén Darío; 4-Torres, Rita Patricia; 5-Matos, Christian Adrián; 6-Verde, Magalí.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1-Cisneros, Cristian Armando; 2-Nuñez, Carmen Esther; 3-Iocca, Juan Manuel; 4-Rizzardi, María Verónica.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
1-Ciaravella, Enrique Alberto; 2-Muñoz, Silvia Natalia; 3-Balmaceda, Jesuan; 4-Fuentes, Ximena Soledad.

FRENTE JUSTICIALISTA
LISTA INTERNA CUMPLIR Nº2
CONCEJALES TITULARES
1-Auza, Néstor Julio; 2-Marti, Gabriela Noemí; 3-Drysdale, Diego; 4-Jara, Mariana Cecilia; 5-Vaccaroni, Miguel Ángel; 6-Pantusa, Sandra Cecilia; 7-Bonanna, Roberto Hugo; 8-Masan, Gladys Elena; 9-Morteo, Gustavo Augusto; 10-Perez, Cristina Luján.
CONCEJALES SUPLENTES
1-Cordoba, Emiliano Daniel; 2-Padin, Rosa Nieves; 3-Garcia Bravo, Luis Ernesto; 4-Torres, Milagros Jorgelina; 5-Ruiz, Braian Germán  Y 6-Redelberg, Laura Karina.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1-Sordelli, Karina Beatriz;  2-Rapallini, Guido; 3-Perez, Natalia Gisele; 4-Medina, Gerardo.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
1-Danessa, María Fernanda; 2-Cordiviola, Marcelo; 3-Pillado, Luciana Inés; 4-Méndez, Matías.

FRENTE JUSTICIALISTA
LISTA INTERNA CUMPLIR Nº4
CONCEJALES TITULARES
1- Lacovara, Héctor Antonio; 2-Bulacio, Rosana Marina; 3-Codan, Francisco Rodolfo; 4-Polti, María Silvana; 5-Subiza, Carlos Alberto; 6-Pernia, María Carolina; 7-Montero, Jorge Daniel; 8-Perez, Marta Beatriz; 9-Trapote, Juan Pablo; 10-Pedrotti, Carla Daniela.
CONCEJALES SUPLENTES
1-Amut, Héctor Aníbal; 2-Daza, Teresita Anahí; 3-Sánchez, Mario Francisco; 4-Melendez, Rosa Inés; 5-Zarini, Juan Manuel; 6-Milan, Susana Haydeé.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1-Ramos, Marina Celeste; 2-De Felice, Arturo José; 3-De Pian, Julieta; 4-Valdez, Matías Fermín.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
1-Leon, Yesica Romina; 2-Gonzalez Thill, Camilo; 3-Sueldo, Laura Karina; 4-Romero, Juan Ignacio.

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL
LISTA CONVICCIONES
CONCEJALES TITULARES
1-Terille, Miguel Ángel; 2-Sanchez Nodari, María Fernanda; 3-Alsina, Valentín; 4-Lopez Santoro, María Silvia; 5-Diacri, Cristian; 6-Eyheramonho, Silvia Marina; 7-Gomez, Gustavo Eduardo; 8-Calvento, Ester Leandra; 9-Paz, Carlos Jorge Alfredo; 10-Lujak, Susana Elsa.
CONCEJALES SUPLENTES
1-Thesz, Mauricio; 2-Ballent, Paula; 3-Solari, Walter De Dios; 4-Santín, Micaela; 5-Walker Ibáñez, Pablo Mauricio; 6-Gabutti, Daniela Luciana.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1-Gomez, Jimena Soledad; 2-Baiza, Jorge Maximiliano; 3-Pecchiar, María Antonela Y 4-Nochetti, Eduardo Sebastián.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
1-Ochoa, Stella Maris; 2-Cepeda, Federico Nicolás; 3-Pendas, Natalia Alejandra; 4-Terille, Luciano Nicolás.

PATRIA GRANDE
LISTA FUERZA DE LA GENTE
CONCEJALES TITULARES
1-Arrizabalaga, Juan Ignacio; 2-Cena, Stella Maris "Cacha"; 3-Brutti, Franco; Milazzo, Natacha Rebeca; Rodríguez, Patricio Rafael; Villar, Laura Marcela; Vanini, Leonardo Pedro; Giamberardino, Gisela Mariel; Migueltorena, Alejandro Y Cinalli, Silvana Lorena.
CONCEJALES SUPLENTES
1-Barga Villarta, Roberto; 2-Ramirez, Ana María; 3-Larsen, Nicolás; 4-Ferrando, Marcela Soledad; 5-Righetti, Marcelo Alejandro; 6-Salgado, María Lucrecia.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1-Leivas, Marcela; 2-Roche, Juan Ignacio; 3-Gaviot, Gisela Paola; 4-Coll, Juan Cruz.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
1-Rosso, Inés; 2-Fernandez, Emiliano Nicolás; 3-Robledo López, Laura Soledad; 4-Corrales, Lucas.

PARTIDO FEDERAL
LISTA CELESTE Y BLANCA
CONCEJALES TITULARES
1-Vistalli, Enrique Santiago; 2-Pereyra, María Mercedes; 3-Garcia, Jorge Alberto; 4-Azpiazu, Mónica Noemí; 5-Moyano, Mauro Omar; 6-Rua, Viviana Susana; 7-Cadona, Gabriel; 8-Iriarte, Aldana Verónica; 9-Guillermo, José Alberto; 10-Villalba, Vanesa.
CONCEJALES SUPLENTES
1-Guerendiain, Alfredo; 2-Soulie, Anahí; 3-Mitidieri, Carlos; 4-Sanchez, Silvana; 5-Gonzalez, Facundo Alberto; 6-Leandro, Mónica Beatriz.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1-Lammardo, Julio Alberto; 2-Peralta, Gladys Angélica; 3-Martinez, José Bernardo; 4-Braqui, Norma Haydeé.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
1-Ortubay, Alfredo Roberto; 2-Azpiazu, Liliana Catalina; 3-Saganias, Mariano; 4-Blainch, Estefanía Soledad.

PARTIDO SOCIALISTA
LISTA FRENTE SOCIALISTA Y POPULAR
CONCEJALES TITULARES
1-Martens, Oscar; 2-Raffin, Gloria Alicia; 3-Farbman, Jorge Noé;  4-Vallejos, Nélida Beatriz; 5-Onorato, Daniel Oscar; 6-Basualdo, Isabel Nancy; 7-Perone, Hugo Luis; 8-Crego, Mirta Norma; 9-Cayolo, Carlos Alberto; 10- Reyes, Anabel.
CONCEJALES SUPLENTES
1-Moris, Héctor David; 2-Medina, Marta Luisa Del Señor; 3-Mitaritona, Carlos Alberto; 4-Musacchio, Vanesa Irupé; 5-Fernandez, Luis Gabriel; 6-Chila, Escobar Ruth Noemí.
CONSEJEROS ESCOLARES TITULARES
1-Suffredini, Susana Patricia; 2-Peralta, Saúl Esteban; 3-Esteban, Nora Haydeé; 4-Sandoval, Ramón Catalino.
CONSEJEROS ESCOLARES SUPLENTES
1-García, Ester Norma; 2-Quintero, Pablo Nicanor; 3-Contreras, Judith Elizabeth; 4-Soria, Abel Arturo.


 
  www.nuevaeranet.com.ar  
 
Nueva Era - Gral. Rodríguez 445 - Tandil - Bs. As. - Argentina
Tel. (0249) 442 1166 (líneas rotativas)