Quedó confirmado que el Aurinegro tandilense visitará a Chacarita este sábado desde las 11:30 en el marco de la tercera cita del torneo de la flamante Primera Nacional. Lucas Comesaña impartirá justicia deportiva.

Cómo se anunció previamente a través de estas páginas, se conoció la fecha y el horario del próximo compromiso de la Primera Nacional que deberá afrontar Santamarina en su tercer partido del certamen de la segunda división del fútbol argentino. 

En este orden se confirmó que el equipo tandilense visitará a Chacarita a partir de las 11:30 del sábado en el estadio de Villa Maipú y con el arbitraje de Lucas Comesaña junto a los asistentes Matías Beares y Cristian Arregues. En tanto, Cristian Cernadas hará tareas de cuarto árbitro nuevamente, ya que en la anterior fecha realizó las mismas tareas.

En este orden, la Asociación del Fútbol Argentino confirmó la programación y los árbitros de los encuentros de la tercera fecha del presente torneo de la Primera Nacional, a disputarse entre hoy y el martes 2 de septiembre. 
Por otro lado, el árbitro serrano Lucas Novelli impartirá justicia deportiva en el partido que animarán Belgrano y Barracas Central.

Programación y árbitros/ Primera Nacional - Fecha 3

Zona “A”

Hoy
19.15 Alvarado - Deportivo Morón | Árbitro: Nazareno Arasa.

Viernes 30 de agosto
 21.05 Belgrano (Córdoba) - Barracas Central | Árbitro: Lucas Novelli.

Domingo  1 de septiembre
11.00 Guillermo Brown (Madrin) - Temperley | Árbitro: Fabricio Llobet.
14.30 Estudiantes (Rio Cuarto) - Independiente (Mendoza) | Árbitro: Julio Barraza.
20.30 Mitre (Santiago del Estero) - San Martín (San  Juan) | Árbitro: Gerardo Méndez Cedro.
Lunes 2 de septiembre
19.30 Estudiantes - Agropecuario | Árbitro: Diego Ceballos.
Martes 3 de septiembre 
17.05 Nueva Chicago - Platense (TV) |Árbitro: Pablo Dóvalo.
21.05 Ferro C. Oeste -Atlanta (TV) | Árbitro: Mariano González.

Zona “B”

Sábado 31 de agosto
11.35 Chacarita - Santamarina (T.) (TV) | Árbitro: Lucas Comesaña.
13.05 Tigre - All Boys (TV) | Árbitro: Diego Abal.
15.30 Defensores De Belgrano - Atlético De Rafaela | Árbitro: Maximiliano Ramírez.
15.30 Brown (Adrogué) - Gimnasia y Esgrima (Jujuy) | Árbitro: Yamil Possi.
15.30 Sarmiento - San Martín (Tucumán) | Árbitro: Pablo Echavarría.
Domingo 1 de septiembre
19.30 Villa Dálmine - Almagro | Árbitro: Luis Lobo Medina.

Lunes 2 de septiembre
21.05 Gimnasia y Esgrima (Mendoza) - Quilmes A.C. (TV) |Árbitro: Adrián Franklin.
15.30 Deportivo Riestra - Instituto (Córdoba) |Árbitro: Pablo Giménez.

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoMartes
BRASIL

Av. Brasil 165Tel: 0249 422-1399

QUARANTA

Rodriguez 1244Tel: 0249 442-6316

RUBBI

Chacabuco 302Tel: 0249 442-5896

LAS MÁS LEÍDAS

27ENESon siete las escuelas de Tandil incluídas en el Plan

29ENE¿Quién es Guillermina Zubigaray?

05FEBPropusieron al gobierno provincial que las fiestas locales del salame y el queso pasen a ser provinciales