El fin de semana se corrió la tercera fecha del Campeonato Bonaerense de Descenso 2019 en Tandil, en el mítico circuito de Villa del Lago.


El local Mario Corsi Piña logró la victoria en la general con un tiempo de 1m07s274/100. El campeón 2018 volvió al triunfo por primera vez en lo que va del año para colocarse a tiro en el certamen.

Con casi medio centenar de corredores a la hora de la largada, se completó una jornada a puro show y adrenalina ya que en las prácticas matutinas el piso se encontraba húmedo y resbaloso debido a las neblinas de la noche anterior. El clima fue mejorando, los tiempos fueron bajando y la mayoría de los audaces raiders pudrieron mejorar sus registros en la manga final.

La próxima fecha se desarrollará el fin de semana del 15 de septiembre en el circuito ubicado en el cerro de La Cruz que se volverá a utilizar dos semanas después para la Copa Argentina de Descenso.

Resultados


CADETES (2003 - 2004)
1 Jose Ignacio Fabian Tandil 01:25.800
2 Mateo Fernandez Necochea 01:26.226
3 Lopez Agustin Tandil 01:57.026
ELITE (1990 - 2000)
1 Mario Corsi Piña Tandil 01:07.274
2 Brian Pedersen Necochea 01:09.729
3 Lionel Vaccarini Quilmes 01:12.258
4 Kevin Icarde Pinamar 01:20.305
5 Iglesias Luciano Bragado 01:20.898
6 Martin Nogueira Tandil 01:23.424
INICIANTES
1 Fernando Castiglioni Lanús 01:42.052
2 Marcelo Cardenas Avellaneda 01:49.057
3 Eduardo Camelino Berazategui 02:59.835
JUVENILES (2001 - 2002)
1 Lojo Luca Azul 01:26.526
2 Marcos Corasaniti Necochea 01:27.950
MASTER A1 (1985 - 1989)
1 Hernan Acosta Tandil 01:14.241
2 Emiliano Zapata Azul 01:21.140
3 Ezequiel Bartel Florencio Varela 01:25.732
4 Miguel Bonavita Virrey Del Pino 01:28.350
5 Mauro Petruchelli Florencio Varela 01:28.543
6 Alfonso Gimenez Tandil 01:32.019
7 Walter Ariel Kremky Pinamar 01:32.210
8 Juan Otero Tandil 01:33.985
MASTER A2 (1980 - 1984)
1 Jorge Hernan Gervasio Tandil 01:19.607
2 Pablo Madrid Tandil 01:20.848
3 Pablo Garcia Fernandez La Plata 01:23.342
4 Juan Torres Tandil 01:32.115
MASTER B1 (1975 - 1979)
1 Leonardo Goldar Necochea 01:17.383
2 Martín Chachero Tandil 01:21.976
3 Batz Pablo Berazategui 01:22.244
4 Lio Di Carlo Villa Bosch 01:29.312
5 Federico Rivero Pilar 01:40.039
MASTER B2 (hasta 1974)
1 Javier Osores Platanos 01:25.557
2 Federico Garcia La Plata 01:30.745
3 Claudio Bernardi Bragado 01:34.059
4 Roberto E. Simonetti Del Viso - Pilar 01:51.226
MENORES (2005 - 2006)
1 Gaspar Gregorini Tandil 01:47.467
2 Agustin Miana Tandil 01:54.906
3 Benjamin Premrou Necochea 02:34.080

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoJueves
AVENIDA

Av. Colon 1502Tel: 0249 Tel. 442-9106

GARBELLINI

Av. Avellaneda 1498Tel: 0249 Tel. (0249) 444-8700

ROMERO-

Doering 384Tel: 0249 Tel. 445-4429

LAS MÁS LEÍDAS

10JULBanco Provincia fijó fechas para los descuentos de 50% en supermercados

04JULPrograma de diferimiento de los consumos invernales

07JULHallan cuerpo quemado en Olavarría que podría ser de hombre buscado; un detenido