Quedó confirmado que el Aurinegro tandilense recibirá a Deportivo Riestra este lunes a partir de las 20:30 en el marco del segundo capítulo del torneo de la flamante Primera Nacional. Emanuel Ejarque impartirá justicia deportiva.

Cómo se anunció previamente a través de estas páginas, se conoció la fecha y el horario del próximo compromiso de la B Nacional que deberá afrontar Santamarina en su segundo partido del certamen de la segunda división del fútbol argentino. 

En este orden se confirmó que el equipo tandilense recibirá a Deportivo Riestra a partir de las 20:30 del lunes en el estadio “General San Martin”  y con el arbitraje de Emanuel Ejarque junto a los asistentes Nelson Leiva y Nadya Chiariotti. En tanto, Cristian Cernadas hará tareas de cuarto árbitro.

En este orden, la Asociación del Fútbol Argentino confirmó la programación y los árbitros de los encuentros de la segunda fecha del presente torneo de la Primera Nacional, a disputarse entre mañana y el lunes 26 de agosto. 

Por otro lado, el árbitro serrano Lucas Novelli impartirá justicia deportiva en el partido que animarán Almagro y Gimnasia y Esgrima de Mendoza, mientras que Jorge Baliño controlará el encuentro en el que se enfrentarán Atlético Rafaela y Tigre.

Programación y árbitros/ Primera Nacional – Fecha 2

ZONA A
Sábado
13:00 - Temperley vs. Nueva Chicago (Ramiro López).
15:30 - Atlanta vs. Mitre de Santiago del Estero (Bruno Bocca)
15:30 -Deportivo Morón vs. Guillermo Brown de Puerto Madryn (Carlos Andrés Gariano) 
15:30 - Barracas Central vs. Alvarado de Mar del Plata (Yael Falcón Pérez).
17:00 - San Martín de San Juan vs. Estudiantes de Buenos Aires (Nazareno Arasa).
20:05 - Independiente Rivadavia de Mendoza vs. Ferro Carril Oeste (Héctor Paletta).
Domingo
16:00 - Platense vs. Estudiantes de Río Cuarto (Yamil Possi) 
16:00 - Agropecuario de Carlos Casares vs. Belgrano de Córdoba (Leandro Rey Hilfer).

ZONA B
Jueves
19:15 - Instituto de Córdoba vs. Sarmiento de Junín (Adrián Franklin).

Viernes
19:05 - Atlético de Rafaela vs. Tigre (Jorge  Baliño).
Sábado
17:05 - Gimnasia de Jujuy vs. Chacarita Juniors (Julio Barraza).
Domingo
15:30 - Almagro vs. Gimnasia de Mendoza (Lucas Novelli)
15:30 - All Boys vs. Brown de Adrogué (Diego Ceballos).
16:00 - San Martín de Tucumán vs. Villa Dálmine (Nelson Sosa).
Lunes
20:30 - Santamarina vs. Deportivo Riestra (Emanuel Ejarque).
21:00 - Quilmes vs. Defensores de Belgrano (Pablo Dóvalo).


Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoLunes
AVENIDA

Av. Colon 1502Tel: 0249 Tel. 442-9106

GARBELLINI

Av. Avellaneda 1498Tel: 0249 Tel. (0249) 444-8700

ROMERO-

Doering 384Tel: 0249 Tel. 445-4429

LAS MÁS LEÍDAS

27ENESon siete las escuelas de Tandil incluídas en el Plan

29ENE¿Quién es Guillermina Zubigaray?

05FEBPropusieron al gobierno provincial que las fiestas locales del salame y el queso pasen a ser provinciales