Entre sábado y domingo se cumplió con la nutrida agenda propuesta por La Academia de Tenis de Mesa Tandil, en cuya sede hubo competencia para cinco categorías.

En la primera jornada de actividad se coronaron Jorge Muñoz (Octava) y Damián Achaga (Séptima); mientras que el último día se consagraron campeones Franco Poblete, Sergio Del Buono y Facundo Lizalde en los respectivos niveles reservados para Sexta, Quinta y Cuarta.

Se robustece el desempeño protagonizado por Poblete que no sólo fue el mejor en Sexta -su categoría- sino que además alcanzó la definición en Quinta.

Los resultados
Tras haberse desarrollado la fase preliminar quedaron organizados los cuadros eliminatorios que arrojaron los marcadores que a continuación se detallan:
Octava 
Cuartos de Final: Joaquín Riva a Agustín Gentile: 11/7 y 11/4.- Matías Manterola a Micaías Donvito: 11/4 y 11/7.
Semifinales: Riva a Agustín Platz: 11/9; 8/11 y 11/7.- Jorge Muñoz a Manterola: 11/3 y 11/9. 
Final: Muñoz a Riva: 11/6; 9/11; 11/6 y 11/5.- Definición Tercer puesto: Platz a Manterola: 11/9; 5/11 y 12/10.
Séptima Categoría- Octavos de Final: Juan Sánchez a Gabriel Bruzzone.- Angel Donvito a Javier Iglesias.- Humberto García a Javier Rodríguez.- Juan Carreño a Javier Piva Flos: 11/5 y 12/10.  
Cuartos de Final: Lautaro Sosa a Sánchez: 11/8 y 11/6.- Damián Achaga a Donvito: 11/8 y 11/8.- García a Daniela Pascual: 11/8 y 11/9.- Carreño a Franco Mónaco: 11/6 y 11/8. 
Semifinales: Achaga a Sosa: 11/1 y 11/1.- García a Carreño: 11/6 y 11/7.
Final: Achaga a García: 11/8; 11/9 y 11/4.- Definición Tercer puesto: Carreño a Sosa: 11/10 y 11/4.
Sexta
Octavos de Final: Mora Iturralde a Josias Cestona: 11/6 y 11/4.- Franco Poblete a Daniela Pascual: 11/8 y 11/9.- Juan Zeballos a Mauricio Gutiérrez: 11/6 y 11/8.- Juan Gariglio a Guillermo Fernández: 14/12 y 17/15.  
Cuartos de Final: Iturralde a Andrey Camurga: 11/7 y 11/7.- Poblete a Cristian Alonso: 12/10 y 13/11.- Guillermo Donvito a Zeballos: 11/6 y 13/11.- Gariglio a Esteban Etchegoyen: 11/7 y 11/9.
Semifinales: Poblete a Iturralde: 11/6 y 11/9.- Donvito a Gariglio: 11/6; 5/11 y 12/10.
Final: Poblete a Donvito: 11/4; 11/6 y 11/8.- Definición Tercer puesto: Gariglio a Iturralde: 11/6 y 11/7.

Quinta
Octavos de Final: Guillermo Donvito a Martín Capurro: 11/6 y 11/4.- Leandro Alfonso a Pedro Avalos: 11/7 y 11/9.- Giuliano Pane a Fabricio Doldán: 9/11; 18/16 y 11/6.- Omar Vandale a Guillermo Fernández: 11/5 y 11/8.- Franco Poblete a Juan Reyes: 11/7 y 12/10.- Santiago Jurado a Andrey Camurga: 11/7  y 11/9.- Carlos Díaz a Lucio Rosso: 11/4 y 11/9.
Cuartos de Final: Sergio Del Buono a Donvito: 11/5 y 11/6.- Pane a Alfonso: 11/9 y 11/8.- Poblete a Vandale: 11/8 y 11/7.- Jurado a Díaz: 3/11; 11/9 y 11/3.
Semifinales: Del Buono a Pane: 11/5 y 11/3.- Poblete a Jurado: 11/6 y 11/7.
Final: Del Buono a Poblete: 15/13; 9/11; 13/11 y 11/8.- Definición Tercer puesto: Pane a Jurado: 7/11; 11/9 y 11/7.
Cuarta 
Octavos de Final: Omar Vandale a Martín Capurro: 11/5; 8/11 y 11/8. 
Cuartos de Final: José Mohamed a Vandale: 11/8 y 11/6.- Facundo Lizalde a Pablo Polvorín: 13/11 y 11/7.- Santiago Jurado a Sergio Del Buono: 14/12 y 11/8.- Nelson Fernández a Emanuel Santiváñez: 11/4 y 12/10.
Semifinales: Lizalde a Mohamed: 11/3; 8/11 y 11/3.- Jurado a Fernández: 8/11; 11/6 y 11/9.
Final: Lizalde a Jurado: 11/4; 11/7 y 11/4.- Definición Tercer puesto: Mohamed a Fernández: 11/4 y 11/6.

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoMartes
BRASIL

Av. Brasil 165Tel: 0249 422-1399

QUARANTA

Rodriguez 1244Tel: 0249 442-6316

RUBBI

Chacabuco 302Tel: 0249 442-5896

LAS MÁS LEÍDAS

27ENESon siete las escuelas de Tandil incluídas en el Plan

29ENE¿Quién es Guillermina Zubigaray?

05FEBPropusieron al gobierno provincial que las fiestas locales del salame y el queso pasen a ser provinciales