Entre sábado y domingo se cumplió con la nutrida agenda propuesta por La Academia de Tenis de Mesa Tandil, en cuya sede hubo competencia para cinco categorías.

En la primera jornada de actividad se coronaron Jorge Muñoz (Octava) y Damián Achaga (Séptima); mientras que el último día se consagraron campeones Franco Poblete, Sergio Del Buono y Facundo Lizalde en los respectivos niveles reservados para Sexta, Quinta y Cuarta.

Se robustece el desempeño protagonizado por Poblete que no sólo fue el mejor en Sexta -su categoría- sino que además alcanzó la definición en Quinta.

Los resultados
Tras haberse desarrollado la fase preliminar quedaron organizados los cuadros eliminatorios que arrojaron los marcadores que a continuación se detallan:
Octava 
Cuartos de Final: Joaquín Riva a Agustín Gentile: 11/7 y 11/4.- Matías Manterola a Micaías Donvito: 11/4 y 11/7.
Semifinales: Riva a Agustín Platz: 11/9; 8/11 y 11/7.- Jorge Muñoz a Manterola: 11/3 y 11/9. 
Final: Muñoz a Riva: 11/6; 9/11; 11/6 y 11/5.- Definición Tercer puesto: Platz a Manterola: 11/9; 5/11 y 12/10.
Séptima Categoría- Octavos de Final: Juan Sánchez a Gabriel Bruzzone.- Angel Donvito a Javier Iglesias.- Humberto García a Javier Rodríguez.- Juan Carreño a Javier Piva Flos: 11/5 y 12/10.  
Cuartos de Final: Lautaro Sosa a Sánchez: 11/8 y 11/6.- Damián Achaga a Donvito: 11/8 y 11/8.- García a Daniela Pascual: 11/8 y 11/9.- Carreño a Franco Mónaco: 11/6 y 11/8. 
Semifinales: Achaga a Sosa: 11/1 y 11/1.- García a Carreño: 11/6 y 11/7.
Final: Achaga a García: 11/8; 11/9 y 11/4.- Definición Tercer puesto: Carreño a Sosa: 11/10 y 11/4.
Sexta
Octavos de Final: Mora Iturralde a Josias Cestona: 11/6 y 11/4.- Franco Poblete a Daniela Pascual: 11/8 y 11/9.- Juan Zeballos a Mauricio Gutiérrez: 11/6 y 11/8.- Juan Gariglio a Guillermo Fernández: 14/12 y 17/15.  
Cuartos de Final: Iturralde a Andrey Camurga: 11/7 y 11/7.- Poblete a Cristian Alonso: 12/10 y 13/11.- Guillermo Donvito a Zeballos: 11/6 y 13/11.- Gariglio a Esteban Etchegoyen: 11/7 y 11/9.
Semifinales: Poblete a Iturralde: 11/6 y 11/9.- Donvito a Gariglio: 11/6; 5/11 y 12/10.
Final: Poblete a Donvito: 11/4; 11/6 y 11/8.- Definición Tercer puesto: Gariglio a Iturralde: 11/6 y 11/7.

Quinta
Octavos de Final: Guillermo Donvito a Martín Capurro: 11/6 y 11/4.- Leandro Alfonso a Pedro Avalos: 11/7 y 11/9.- Giuliano Pane a Fabricio Doldán: 9/11; 18/16 y 11/6.- Omar Vandale a Guillermo Fernández: 11/5 y 11/8.- Franco Poblete a Juan Reyes: 11/7 y 12/10.- Santiago Jurado a Andrey Camurga: 11/7  y 11/9.- Carlos Díaz a Lucio Rosso: 11/4 y 11/9.
Cuartos de Final: Sergio Del Buono a Donvito: 11/5 y 11/6.- Pane a Alfonso: 11/9 y 11/8.- Poblete a Vandale: 11/8 y 11/7.- Jurado a Díaz: 3/11; 11/9 y 11/3.
Semifinales: Del Buono a Pane: 11/5 y 11/3.- Poblete a Jurado: 11/6 y 11/7.
Final: Del Buono a Poblete: 15/13; 9/11; 13/11 y 11/8.- Definición Tercer puesto: Pane a Jurado: 7/11; 11/9 y 11/7.
Cuarta 
Octavos de Final: Omar Vandale a Martín Capurro: 11/5; 8/11 y 11/8. 
Cuartos de Final: José Mohamed a Vandale: 11/8 y 11/6.- Facundo Lizalde a Pablo Polvorín: 13/11 y 11/7.- Santiago Jurado a Sergio Del Buono: 14/12 y 11/8.- Nelson Fernández a Emanuel Santiváñez: 11/4 y 12/10.
Semifinales: Lizalde a Mohamed: 11/3; 8/11 y 11/3.- Jurado a Fernández: 8/11; 11/6 y 11/9.
Final: Lizalde a Jurado: 11/4; 11/7 y 11/4.- Definición Tercer puesto: Mohamed a Fernández: 11/4 y 11/6.

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoMartes
LAS MÁS LEÍDAS

21AGOJuan Etchegoyen, un artista que llega a la gente

26AGOCinco personas murieron calcinadas en un accidente en la ruta 3

17AGOEl ministro de economía Nicolás Dujovne presentó la renuncia