Quedó confirmado que el Aurinegro tandilense visitará a Sarmiento en Junín este sábado a partir de las 15:30 en el marco del primer capítulo del torneo de la flamante Primera Nacional.

Cómo se anunció previamente a través de estas páginas, se conoció la fecha y el horario del próximo compromiso de la B Nacional que deberá afrontar Santamarina en su primer partido del certamen de la segunda división del fútbol argentino. 

En este orden se confirmó que el equipo tandilense visitará a Sarmiento de Junín a partir de las 15:30 del sábado en el estadio “Eva Perón”  y con el arbitraje de Carlos Gareano junto a los asistentes Alejandro  Sheneller y Sebastián Raineri.

En este orden, la Asociación del Fútbol Argentino confirmó la programación y los árbitros de los encuentros de la primera fecha del presente torneo de la Primera Nacional, a disputarse entre mañana y el lunes 19 de agosto. 

Por otro lado, el árbitro serrano Lucas Novelli impartirá justicia deportiva en el partido que animarán en Mar del Plata el local Alvarado y Agropecuario de Carlos Casares.



Programación y árbitros/ Primera Nacional - Fecha 1

Zona 1
Viernes 16 de agosto, a las 21.30, Estudiantes (RC) – Temperley, Luis Lobo Medina.
Viernes 16 de agosto, a las 22, Mitre – Estudiantes de Caseros, Ramiro López.
Sábado 17 de agosto, a las 13.05, Atlanta – Independiente Rivadavia, Pablo Giménez.
Sábado 17 de agosto, a las 18, Belgrano – San Martín (SJ), Pablo Dóvalo.
Domingo 18 de agosto, a las 15.05, Brown (PM) – Barracas Central, Diego Ceballos.
Domingo 18 de agosto, a las 18, Alvarado – Agropecuario, Lucas Novelli.
Lunes 19 de agosto, a las 15.30, Nueva Chicago – Deportivo Morón, Fabricio Llobet.
Lunes 19 de agosto, a las 21.05, Ferro – Platense, Nazareno Arasa.

Zona 2
Jueves 15 de agosto, a las 21.05, Chacarita – All Boys, Leandro Rey Hilfer.
Sábado 17 de agosto, a las 12, Brown de Adrogué – Atlético de Rafaela, Julio Barraza.
Sábado 17 de agosto, a las 15.30, Sarmiento – Santamarina, Carlos Gareano.
Sábado 17 de agosto, a las 15.30, Villa Dálmine – Instituto, Yael Falcón Pérez.
Domingo 18 de agosto, a las 13, Almagro – San Martín (T), Gerardo Méndez Cedro.
Domingo 18 de agosto, a las 15.30, Riestra – Gimnasia (J), Mariano González.
Domingo 18 de agosto, a las 16, Gimnasia (M) – Defensores de Belgrano, Lucas Comesaña.
Domingo 18 de agosto, a las 17.05, Tigre – Quilmes, Pablo Echavarría.


Presentan nueva camiseta
Este jueves desde las 19:30 en un local comercial situado en Gral. Paz 497, jugadores, cuerpo técnico y dirigentes de Santamarina presentarán la nueva camiseta que se utilizará en el torneo de Primera Nacional a partir de este fin de semana. La presentación es abierta a todo el público.

***
FORMACIÓN CONFIRMADA 
Sarmiento sumó tres refuerzos antes del debut con el Aurinegro

Sarmiento de Junín confirmó las llegadas del delantero Diego Chaves y de los defensores Lautaro Geminiani y Enrique Taddei, antes del debut del sábado frente a Santamarina, en el inicio de la Primera Nacional.
En el caso del atacante uruguayo, con paso previo por la institución bonaerense -25 partidos y cuatro goles-, ya se sumó a los entrenamientos y firmó por una temporada. A su vez, Geminiani, de 28 años y nacido en Paraná, se someterá a los estudios médicos, al igual que Taddei (libre de Olimpo de Bahía Blanca) y posteriormente rubricarán por un año.
Por otro lado, de cara al inicio oficial, el entrenador Iván Delfino, aguardará por la evolución del defensor Wilson Olivera -se entrenó diferenciado por molestias musculares- y buscará un reemplazante para el lateral derecho Yamil Garnier, a quien se le hará una artroscopía simple por el problema de meniscos de la rodilla derecha.

Si el central se encuentra en condiciones, la formación será con Manuel Vicentini, Martín García, Wilfredo Olivera, Juan Antonini y Facundo Castet; Gabriel Graciani, Federico Vismara, Claudio Pombo y Francisco Molina; Ariel Cólzera; y Pablo Magnín.

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoMartes
DE LA SIERRA S.C.S

Darragueira 1970Tel: 0249 4427991

NOVA FARMA

Quintana 303Tel: 0249 4422814

ROVEDA

9 de Julio 853Tel: 0249 4425618

LAS MÁS LEÍDAS

06OCTUna menor falleció luego de un vuelco en un camino rural

27SEPAPAC se presenta en Tandil

29SEPCon éxito pasó la cata y degustación de vinos y exquisiteces con carnes de la zona