Néstor Ortigoza, incorporado por Estudiantes de Río Cuarto, y Mariano Pavone, flamante refuerzo de Quilmes, son los pases salientes de la Primera Nacional que se reiniciará mañana, en un mercado signado por la complicada situación económica que atraviesan la gran mayoría de los clubes.
El "Gordo" Ortigoza, ex figura de Argentinos Juniors y San Lorenzo, y de reciente discreto paso por Rosario Central, coqueteó con Belgrano de Córdoba pero finalmente recaló en el Estudiantes riocuartense, mientras que el "Tanque" Pavone (ex Estudiantes de La Plata y River, entre otros clubes) dejó Defensor Sporting de Uruguay y se vestirá de "Cervecero" , en las transacciones destacadas de un mercado en el que sólo se podían sumar tres refuerzos por equipo.
El panorama completo de las altas y las bajas de los 32 equipos que participan del principal torneo de ascenso de la Argentina es el siguiente:

 Atlanta 
Los que llegan: Fabián Lisa (DT), Matías Donato (Lanús) y Valentín Perales (Dvo.Morón)
Los que se van: Marcos Astina, Ariel Coronel y Joaquín Molina (Tristán Suárez).

 Estudiantes de Buenos Aires 
Los que llegan: Juan Pablo Ruíz Gómez (Central Córdoba SGO), Neri Bandiera (Juventud Unida de Gualeguaychú) y Alexis Domínguez (Juniors, Ecuador).
Los que se van: Lucas Campana y Cristian Amarilla.

 Platense 
Los que llegan: Braian Lluy (Boca Unidos), Leonardo Baima (Chicago) y José Luis Sinisterra (Lanús)
Los que se van: Matías Moravec, Emiliano Villarreal, Nicolás Morgantini (Lanús) y Elías Borrego (Defensores de Belgrano).

 Temperley 
Los que llegan: Alfredo González Bordón (Desamparados) y Jonhy Da Silva (Cúcuta, Colombia)
Los que se van: Lucas Mulazzi y Mauro Guevgeozián.

 San Martín de San Juan 
Los que llegan: Pablo Martín Ruiz (Oriente Petrolero) y Lucas Campana (Estudiantes BA)
Los que se van: Adrián Pucheta (Ferro) y Jhon Pajoy.

 Estudiantes de Río Cuarto 
Los que llegan: David Muller (de Cartagines de Costa Rica), Nicolás Ferreyra (Bolívar de La Paz) y Néstor Ortigoza (Rosario Central).
Los que se van: Franco Pérez, Francisco Aman (Dep Madryn), Leonel Ceresole (Huracán LH), Arnaldo Recalde, Lucas Medina, Esteban Córdoba y Nicolás Foglia (a Táchira de Venezuela).

 Agropecuario 
Los que llegan: Emanuel Giménez (Estudiantes de San Luis) y Franco Quiroz (Colon)
Los que se van: Lucas Seimandi (Mitre SDE) y Gonzalo Papa (Perú).

 Alvarado de Mar del Plata 
Los que llegan: Leandro Navarro (Mitre) y Nicolás Andereggen (Unión)
Los que se van: Cristian Canuhé (Ferro LP).

 Deportivo Morón 
Los que llegan: Facundo Gómez (La Serena CHI) y Guillermo Villalba (Sportivo AC)
Los que se van: Matías Pardo (Sol de América  PAR), Gonzalo Baglivo (Camioneros) y Juan Celaya (Acassuso)

 Brown de Adrogué 
Los que llegan: Brian Gómez (Feirense. Portugal), Juan Manuel Requena (Newells), Leandro Sapetti y Cristian Amarilla
Los que se van: Gastón Grecco (Retiro), Fernando Cosiuc (Huracán) y Rodrigo Burgos

 Independiente Rivadavia 
Los que llegan: ninguno 
Los que se van: Ángel Prudencio (Talleres RE) y Franco Pérez (Estudiantes RC).

 Ferro Carril Oeste 
Los que llegan: Walter Busse (Gimnasia de Jujuy) y Arián Pucheta (San Martín SJ)
Los que se van: Bruno Barranco (Nogometni Klub Krsko de Eslovenia), Lautaro Gordillo (Flandria), Carlos Carbonero y Lautaro Torres (Patronato).

 Barracas Central 
Los que llegan: Federico Mazur (Gimnasia MZA), Ezequiel Filipetto (Libre) e Isaac Suárez (UAI Urquiza).
Los que se van: Matias Tapia (Retiro).

 Belgrano de Córdoba  
Los que llegan: Fabricio Bremer (Villa Dálmine), Gabriel Peñalba (Veracruz de México), Marcelo Estigarribia (Motagua de Honduras), Alejandro Cabral (Cafetaleros de México). 
Los que se van: Christian Almeida (G. Cruz), Maximiliano Lugo (Coquimbo de Chile), Mariano Barbieri (San Luis Quillota de Chile) y Mario Risso (Plaza Colonia).

 Mitre de Santiago del Estero 
Los que llegan: Pablo Burzio (Aucas, Ecuador), Enzo López (Lanús) y Lucas Seimandi (Agropecuario).
Los que se van: Ismael Blanco (AO Egaleo, Grecia), David Valdez, Luca Falabella (Acassuso), Marcos Figueroa, Gabriel Tellas, Emanuel Beltramone, Iván Escobares y Ángel Piz.

 Nueva Chicago 
Los que llegan: Facundo Castillón (Club Levadiakos, Grecia), Luis Eduardo Maldonado (Sport Huancayo. Perú), Alejandro Melo (Coquimbo Unido, Chile) y Gonzalo Rehak (Independiente).
Los que se van: Agustín Silva (Macará, Ecuador), Rodrigo Izco (Comunicaciones), Daniel Díaz, Gonzalo Menéndez, César More (Douglas Haig), Matías Santos, Saúl Nelle (Villa Dálmine), Álvaro Pavón (Güemes Sgo), Leonardo Baima (Platense), Santiago González (Gimnasia Mza), Federico Vasilchik (Sliema Wanderers, Malta).

 All Boys 
Los que llegan: Brian Sarmiento (Volos, Grecia), Milton Celiz y Jonhatan Ferrari (Honduras).
Los que se van: Gastón García (Círculo Deportivo), Matías Sandoval, Jonathan Benedetti, Santiago Lebus, Nicolás Sánchez, Facundo Cardozo, Daniel Ibañez, Santiago Bustos y Federico Morales.

 Almagro 
Los que llegan: Horacio Ramírez (Unión Magdalena), Luis Alfredo Vila (Guayaquil City), Darío Botinelli (Unión de Santa Fe) y David Zarco (San Telmo)
Los que se van: Facundo Suárez (Camioneros), Patricio Toranzo, Eial Strahman y Germán Herrera

 Atlético Rafaela 
Los que llegan: ninguno
Los que se van: Tomás Baroni (Lorca, España), Diego Meza (Unión de Sunchales), Gabriel Fratini (Libertad de Sunchales), Lucas Quiroz (Ben Hur), Luciano Pogonza (9 de Julio) y Nahuel Speck (9 de Julio)

 Chacarita Juniors 
Los que llegan: Diego Menghi y Ramiro Fergonzi (Zacapatec, México).
Los que se van: Ignacio Bailone, Sebastián Cuerdo, Matías Montero, Matías Medina, Juan Vera, Matías García, Zacarías Morán Correa y Maximiliano Casa

 Defensores de Belgrano 
Los que llegan: Nicolás Carrizo (San Martín de Tucumán) y Elías Borrego (Platense).
Los que se van: Federico Marín y Maximiliano Velazco (Cobreloa, Chile).

 Deportivo Riestra 
Los que llegan: Federico Pellegrino (Estudiantes BA), Facundo Pons (Arsenal) y Agustín Briones (Almirante Brown).
Los que se van: Brian Giménez (Tristán Suárez), Esteban Pipino (Coquimbo, Chile), Juan Manuel Torres (Almirante Brown) y Nicolás Ríos (Laferrere).

 Gimnasia y Esgrima de Jujuy 
Los que llegan: Iván Bella (Santamarina), Martín Prost (Quilmes) y Matias Sanchez (San Martin SJ)
Los que se van: Hernán Hechalar (Cobreloa), Walter Busse (Ferro), Alejandro Frezzotti (Aucas, Ecuador) y Gonzalo Nazario (Juventud Antoniana).

 Gimnasia y Esgrima de Mendoza  
Los que llegan: Santiago González (Nueva Chicago), Ramón Lentini (Nueva Chicago) y Cristian Llama (Catania, Italia).
Los que se van: Federico Mazur (Barracas Central), Lisandro Cabrera (Newell's), Jacobo Mansilla y Nicolás Romano (Juventud Unida SL).

 Instituto de Córdoba  
Los que llegan: ninguno 
Los que se van: ninguno

 Quilmes 
Los que llegan: Mariano Pavone (Defensor Sporting), Juan Emmanuel Culio (Cluj, Rumania) y Francisco Ilarregui.
Los que se van: José Luis Valdéz (Talleres RE), Juan Martín Imbert (San Martín de Tucumán), Martín Prost (Gimnasia de Jujuy) y Marcelo Cardozo (Los Andes).

 Santamarina 
Los que llegan: Pablo Ricchetti (DT), Ezequiel "turco" Ham, Guillermo Santillán y Agustín Jara (The Strongest)
Los que se van: Iván Bella (Gimnasia de Jujuy) y Román Strada (Sp. Belgrano).

 San Martín de Tucumán 
Los que llegan: Juan Martín Imbert (Quilmes) y Germán Voboril (Concepción, Chile).
Los que se van: Nicolás Carrizo (Defensores de Belgrano) y Oliver Benítez (Patronato).

 Sarmiento de Junín 
Los que llegan: ninguno
Los que se van: Maxi Fornari (Mushuc Runa Sporting Club, Ecuador).

 Temperley 
Los que llegan: Alfredo González Bordón (Desamparados) y Jonhy Da Silva (Cúcuta Colombia)
Los que se van: Lucas Mulazzi y Mauro Guevgeozián.

 Tigre 
Los que llegan: Facundo Melivillo (Central Córdoba SGO), Juan Ignacio Cavallaro (Unión de Santa Fe) y Marcelo Larrondo (libre de River).
Los que se van: Walter Montillo (Universidad de Chile).

 Villa Dálmine  
Los que llegan: Saúl Nelle (Chicago), Nicolás Femia (C. Córdoba), Lautaro Grosso (RIver) y Fernando Brandán (San Martín de Tucuman).
Los que se van: Marcos Arturia (Talleres), Germán Águila (V. Arenas), Facundo Affranchino (Olmedo  ECU), Matías Ballini (Independiente Santa Fe, Colombia), Fabricio Brener (Belgrano) y Juan Ignacio Dobboletta (Acassuso).

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoJueves
CICALA

Quintana 658Tel: 0249 4453202

SANCHEZ

Av. Actis 1738Tel: 0249 Tel. 4630636

TANDIL

9 de Julio 497Tel: 0249 444-2863

LAS MÁS LEÍDAS

27ENESon siete las escuelas de Tandil incluídas en el Plan

29ENE¿Quién es Guillermina Zubigaray?

05FEBPropusieron al gobierno provincial que las fiestas locales del salame y el queso pasen a ser provinciales