Los distintos complejos deportivos de Tandil fueron sede del torneo Provincial de Padel que fue organizado por la Federación Argentina de Padel (FAP) y que contó con un gran número de parejas de esta ciudad y de distintas localidades de la provincia de Buenos Aires.

La conducción de la Asociación Padel de Tandil fue sede para distintos provinciales que se han ido jugando en tierras serranas. Tanto el de menores como el de veteranos se hicieron tiempo atrás y ahora fue el turno de los libres.

En damas y caballeros se observó un interesante nivel entre todos los participantes que se animaron a afrontar la competencia que da plazas para el Nacional que se jugará a fin de año en Mar del Plata y que reunirá a los mejores exponentes del país.

Los compromisos se fueron jugando en las instalaciones de los complejos de: Arroyo Blanco, Beduinos, FyM, La Cascada y Tiempo con Partido. En cada uno de esos escenarios se desarrollaron los partidos de zona y los cruces eliminatorios.

Mientras que la entrega de premios se realizó en Arroyo Blanco, lugar en el cual los campeones y subcampeones de cada una de las diferentes categorías recibieron sus distinciones. Nuestra ciudad fue representada por un muy buen caudal de duplas que se animaron a disputar este certamen.

A continuación detallamos los resultados de los tandilenses:
Caballeros

Segunda
Emilio Merino-Leandro Roldán: semifinal.
Cristian Reboredo – Ariel Gutiérrez: cuartos de final.
Luciano Bogarín – Mauro Castagna: zona
Tercera
Gustavo Ciganda – Tomás Torchia: subcampeones.
Lucas Irazábal – Gustavo Barragán: semifinal.
Diego Veloz – Fernando Galletti: Cuartos de final.
Joaquín De Astoreca – Laureano Roca: cuartos de final.
Gastón Cazaux – Lucas Cáceres: cuartos de final.
Cuarta
Uriel Pleiming – Tobías Pintos Castro: cuartos de final.
Mateo Casco – Fabián Triviño: zona.
Marcelo Fernández – Lucas Pérez: zona.
Ignacio Vergara – Juan Carlos Miranda: zona.
Quinta
Bernardo Paredes – Juan Martín Krotter: campeones.
Federico Bonaudi – Leandro Schwindt: subcampeones.
Tomás Allisiardi – Marcos Ferraros: cuartos de final.
Tomás Ruiz – Ramiro Serrante: cuartos de final.
Luciano Garrido – Pablo Ruiz: cuartos de final.
Maximiliano Marcelo – Gerónimo Behro: octavos de final.
Federico Cela – Thomás Cazaux: octavos de final.
Sebastián Fittipaldi – Matías Allisiardi: octavos de final.
Angel Sosa – Ezequiel Rodríguez: zona.
Miguel Peralta – Iván Palacios: zona.
Luis Abregú – Jorge Martín: zona.
Carlos Avendaño – Luciano Trevolazabala: zona.
Federico Gómez – Rodrigo Gogorza: zona.
Sexta
Fernando García – Dante Hoffman: cuartos de final.
Rodrigo Manzoni – Gastón Schenfeld: cuartos de final.
Fernando Collado – Cristian Amicci: octavos de final.
Lionel Miura – Nelo Cabrera: octavos de final.
Cristian Torres – Sergio Orona: octavos de final.
Javier Fittipaldi – Marcos Eyheramendy: octavos de final.
José López – Patricio García: zona.
Marcos Fernández – Gabriel Guarna: zona.
Walter Pérez – Carlos Franzino: zona.
Lorenzo Bogarín – Andre De Reati: zona.
Felipe Domínguez – Jonathan Barraza: zona.
Séptima
Claudio Mújica – Federico Silveratti: subcampeones.
Matías Palomequez – Juan Usuna: semifinal.
Juan Reveron – Santiago Gómez: semifinal.
Gonzalo Pedrere – Oscar Sosa: cuartos de final.
Sergio López – Agustín Saenz: cuartos de final.
Miguel Morillo – Maximiliano Guzmán: octavos de final.
Mariano Buzo – Dario Tachini: zona.
Paulo Poggi – Juan Pablo Martínez: zona.
Tomás Ibañez – Santiago Ledesma: zona.

DAMAS
Cuarta
Jimena Barragán – Victoria Coletto: subcampeonas.
Milagros Paoletti – Alejandra Cáceres: semifinal.
Mónica Rezola – Marcela Merigone: semifinal.
Daiana Reboredo – Carina Pedrozo: cuartos de final.
Virginia Della Maggiora – María Paz Rigotti: zona.
Quinta
Milagros Martín – Amanda Sutil: semifinal.
Mónica Martín – Soledad Olivera: semifinal.
Agustina Bredossian – Costanza De Reatti: cuartos de final.
María Elissondo – Analía Vizcaino: zona.
Sexta
Guillermina Irazábal – Paola Irazábal: campeonas.
Noelía Granado – Cintia Murilla: semifinal.
Mercedes Choco – Mónica Moureu: semifinal.
María Inés Bilbao – Belén Alvarez: cuartos de final.
Karina Pantusa – Mónica Alcoba: zona.
Fernanda Ghezzi – Alejandra Eyheramendy: zona.
Gabriela Badenas – Paola González: zona.
Séptima
Mailén Rodríguez – Anabela Becchi: semifinal.
Morena Sosa – Mora Campos: cuartos de final.
Serena Allisiardi – Yanina Marconi: zona.

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoLunes
AVENIDA

Av. Colon 1502Tel: 0249 Tel. 442-9106

GARBELLINI

Av. Avellaneda 1498Tel: 0249 Tel. (0249) 444-8700

ROMERO-

Doering 384Tel: 0249 Tel. 445-4429

LAS MÁS LEÍDAS

01AGOLa Comisaría de la Mujer estuvo cerrada durante el fin de semana

09AGOEstudiante tandilense viajó a China por una beca

09AGOLa Cooperativa Textil “Tan creativas” amplió su oferta de diseños