23/07/2019 Ranciglio dirigirá el cotejo que mantendrán Gimnasia y Santamarina  
 

Quedó confirmado que el Aurinegro tandilense visitará a Gimnasia de Mendoza este domingo a partir de las 16:30 en el marco del vigésimo cuarto capítulo del torneo de la B Nacional de fútbol.

Cómo se anunció previamente a través de estas páginas, se conoció la fecha y el horario del próximo compromiso de la B Nacional que deberá afrontar Santamarina en su décimo primer partido del 2019. En este orden se confirmó que el equipo tandilense visitará a Gimnasia a partir de las 16:30 del domingo en el estadio “Víctor Antonio Legrotaglie” de Mendoza con el arbitraje de Sebastián Ranciglio y que tendrá a los asistentes Walter Ferreira y Mariano Ascenzi.

En este orden, la Asociación del Fútbol Argentino confirmó la programación y los árbitros de los encuentros de la fecha 24 del torneo de la Primera B Nacional, a disputarse entre este viernes y el lunes 15 de abril.

Programación y árbitros/ B Nacional - Fecha 24
Sábado 13 de abril
15.30 Los Andes – Chacarita/ Árbitro: Lucas Novelli
Asistente 1: Iván Alliende - Asistente 2: Pascual Fernández
16.00 Olimpo - Independiente Rivadavia/ Árbitro: Ramiro López
Asistente 1: Juan Pablo Millenaar - Asistente 2: Alejandro Saccone
16.00 Ferro - Brown de Adrogué/ Árbitro: Julio Barraza 
Asistente 1: Ramiro Cabrera - Asistente 2: Ángel Rebuscini
17.05 Almagro - Temperley (TV)/ Árbitro: Fabricio Llobet 
Asistente 1: Maximiliano Castelli - Asistente 2: Federico Cuello

Domingo 14 de abril
15.30 Platense - Instituto (TV)/ Árbitro: Leandro Rey Hilfer 
Asistente 1: Hugo Páez - Asistente 2: Mariano Cichetto.
16.00 Agropecuario - Defensores de Belgrano/ Árbitro: Yamil Possi
Asistente 1: Nahuel Rassullo - Asistente 2: Luis Rallo.
16.00 Guillermo Brown – Quilmes/ Árbitro: Adrián Franklin
Asistente 1: Juan Manuel Vázquez - Asistente 2: Alejandro Scheneller.
16.00 Villa Dálmine - Gimnasia de Jujuy/ Árbitro: Héctor Paletta 
Asistente 1: Leandro Núñez - Asistente 2: Héctor Vallejos.
16.30 Gimnasia de Mendoza - Santamarina/ Árbitro: Sebastián Ranciglio
Asistente 1: Walter Ferreira - Asistente 2: Mariano Ascenzi.
17.30 Central Córdoba - Mitre/ Árbitro: Nazareno Arasa 
Asistente 1: José María Castelli - Asistente 2: José Savorani.

Lunes 15 de abril
15.35 Nueva Chicago - Sarmiento (TV)/ Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Mariano Rossetti - Asistente 2: Duilio Montello.
 21.05 Atlético de Rafaela - Deportivo Morón (TV)/ Árbitro: Yael Falcón Pérez
Asistente 1: Ernesto Callegari - Asistente 2: Hernán Salado Paz.


 
  www.nuevaeranet.com.ar  
 
Nueva Era - Gral. Rodríguez 445 - Tandil - Bs. As. - Argentina
Tel. (0249) 442 1166 (líneas rotativas)