Luego de su empate en el San Martín frente a Sarmiento de Junín, el Aurinegro visitará a Deportivo Riestra. Este sábado el objetivo es conseguir sus primeros tres puntos del año. Para ello Pablo Ricchetti realizaría una modificación en la formación.

Este sábado, desde las 17.00 y con el arbitraje de Nelson Sosa, Santamarina visitará a Deportivo Riestra en el Bajo Flores por la fecha 17 de la Primera Nacional. 
Los dirigidos por Pablo Ricchetti vienen de conseguir un empate frente a Sarmiento de Junín como local. Llevan dos partidos sin perder y buscan sostener la racha ante un rival que está en la parte alta de la tabla de la Zona B.
El DT Aurinegro realizaría una sola modificación: Guillermo Santillán, refuerzo que llegó desde Lanús, ingresaría por Maximiliano Osurak. 
Con este panorama, los once de Santamarina serían: Joaquín Papaleo; Adrián Scifo, Osvaldo Barsottini, Agustín Jara, Lucas Krupsky; Mariano González, Santillán, Gustavo Iturra, Jonás Acevedo; Valentín Depietri y Fernando Telechea. 
Después del gran triunfo que consiguió en su visita a Gimnasia de Jujuy, ahora Deportivo Riestra buscará repetir cuando reciba a Santamarina en el Guillermo Laza.
El gol de Gonzalo Bravo por encima de Carlos Di Giorgi significó más que tres puntos para Deportivo Riestra (25), sino que también logró meterse en zona de Reducido en el reinicio de la Primera Nacional. 
La formación del Blanquinegro podría ir con: Matías Vega; Yeison Mena Murillo, Eric Tovo, Gustavo Benítez y Gastón Montero; Gonzalo Bravo, Mauricio Soto, Matías Zaninovic y Alberto Martínez; Adrián Flores y Facundo Pons.


DEFENSORES DE BELGRANO-QUILMES EN EL CENTRO DE LA ESCENA 
El encuentro entre Defensores de Belgrano-Quilmes se sitúa en el centro de la escena de la programación prevista para mañana, sábado, en el marco de los nueve encuentros pautados por la 17ma. Fecha del campeonato de la Primera Nacional.
El partido, válido por la zona B, comenzará a las 18.35 en el estadio del club de Núñez y será arbitrado por el cordobés Pablo Echavarría. Habrá televisación en directo de la señal TyC Sports.
El equipo dirigido por Fabián Nardozza, que ocupa la tercera posición con 29 puntos, presentará una modificación obligatoria, con el ingreso de Leandro Caballero por Nicolás Alvarez, quien llegó al límite de cinco tarjetas amarillas en el éxito sobre Gimnasia de Mendoza (1-0).
Por su lado, el elenco 'cervecero', que ahora es conducido por el DT Facundo Sava, viene de ganarle por 2-1 a Tigre y también habrá una variante: Carlos Matheu entrará por el lesionado Alan Alegre, en el sector defensivo.
Además, Atlanta, escolta de la zona A con 28 puntos, visitará a Mitre de Santiago del Estero, desde las 21.30, con el arbitraje de Carlos Córdoba.
El conjunto de Villa Crespo no pudo completar la semana pasada el encuentro que animaba con Independiente Rivadavia (se suspendió a los 6 minutos del primer período por incidentes que cometió la parcialidad mendocina), mientras que el elenco santiagueño cayó 2-3 con Estudiantes de Buenos Aires, en Caseros.

Zona A            
Sábado 15 de febrero
17.30 Estudiantes de Río Cuarto-Platense
Árbitro: Bruno Bocca; Asistente 1: Juan Manuel Vázquez; Asistente 2: Ernesto Calegari; Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi.
20.00 Ferro Carril Oeste-Independiente Rivadavia de Mendoza
Árbitro: Sebastián Zunino; Asistente 1: Walter Ferreyra; Asistente 2: Daiana Milone; Cuarto árbitro: Mariano Negrete.
21.00 Alvarado-Barracas Central
Árbitro: Pablo Dóvalo; Asistente 1: Hugo Páez; Asistente 2: Lucas Pardo, Cuarto árbitro: Diego Ceballos.
21.30 Mitre de Santiago del Estero-Atlanta
Árbitro: Carlos Córdoba; Asistente 1: Nelson Leiva; Asistente 2: Roque Narváez; Cuarto árbitro: Guillermo González.

Domingo 16 de febrero
17.00 Guillermo Brown de Puerto Madryn-Deportivo Morón
Árbitro: Ramiro López; Asistente 1: Mariano Viale; Asistente 2: Cristian Arregues; Cuarto árbitro: Franco Acita.
17.30 Nueva Chicago-Temperley
Árbitro: Emanuel Ejarque; Asistente 1: Maximiliano Castelli; Asistente 2: Héctor Vallejos; Cuarto árbitro: Juan Pafundi.
19.00 Belgrano de Córdoba-Agropecuario de Carlos Casares
Árbitro: Lucas Novelli; Asistente 1: Pablo Gualtieri; Asistente 2: Rubén Bustos; Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi.

Lunes 17 de febrero
21.10 Estudiantes de Buenos Aires-San Martín de San Juan
Árbitro: Gastón Suárez; Asistente 1: Juan Pablo Millenaar; Asistente 2: Pascual Fernández; Cuarto árbitro: Sebastián Martínez.

Zona B             
Sábado 15 de febrero
17.00 Deportivo Riestra-Santamarina 
Árbitro: Nelson Sosa; Asistente 1: Juan Manuel González; Asistente 2: Mariano Ascenzi; Cuarto árbitro: Mariano González.
17.00 Chacarita Juniors-Gimnasia y Esgrima de Jujuy 
Árbitro: Héctor Paletta; Asistente 1: Damián Espinoza; Asistente 2: Nadya Chiarotti; Cuarto árbitro: Juan Pafundi.
18.35 Defensores de Belgrano-Quilmes 
Árbitro: Pablo Echavarría; Asistente 1: Iván Aliende; Asistente 2: Sebastián Raineri; Cuarto árbitro: Américo Monsalvo.
20.35 Tigre-Atlético Rafaela
Árbitro: José Carreras; Asistente 1: Mariano Rossetti; Asistente 2: Gerardo Lencina; Cuarto árbitro: Darío Sandoval.
17.00 Brown de Adrogué-All Boys
Árbitro: Julio Barraza; Asistente 1: Matías Bianchi; Asistente 2: Ramiro Cabrera; Cuarto árbitro: Gastón Iglesias.

Domingo 16 de febrero
17.00 Villa Dálmine-San Martín de Tucumán
Árbitro: Gerardo Méndez Cedro; Asistente 1: Juan Del Fueyo, Asistente 2: Nicolás Bravo; Cuarto árbitro: Fernando Marcos.
17.30 Gimnasia y Esgrima de Mendoza-Almagro
Árbitro: Adrián Franklin; Asistente 1: Javier Mihura; Asistente 2: Leonardo Frega;
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi.
19.30 Sarmiento-Instituto 
Árbitro: Yael Falcón Pérez; Asistente 1: Duilio Montello; Asistente 2: Mauricio Flores; Cuarto árbitro: Mariano Negrete.

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoJueves
DE LA SIERRA S.C.S

Darragueira 1970Tel: 0249 4427991

NOVA FARMA

Quintana 303Tel: 0249 4422814

ROVEDA

9 de Julio 853Tel: 0249 4425618

LAS MÁS LEÍDAS

21MARA las 11 y las 20 sonará la sirena de Nueva Era

22MARRige nuevo horario de atención al público en supermercados, hipermercados y autoservicios

12MAREl Instituto Superior de Profesorado San José cierra su carrera de Lengua y Literatura